Comienza la semana más federal de todas

Comienza la semana más federal de todas

Por 12/02/2015 15:22

Semana Federal, organizado por el Ministerio de Cultura, en el marco de Verano Vendimia, reúne lo más representativo de Mendoza en diversos aspectos.

semana federal 2015

Música, humor, puestos de comida, artesanos y emprendedores, stands de información y promoción regional, institucional y cultural de Mendoza; visita de Reina Nacional de la Vendimia y de las candidatas 2015 y demás actividades se podrán disfrutar a partir de este sábado 14 de febrero hasta el 19 en el Prado Español.

 

La semana federal le ofrece a mendocinos y turistas la oportunidad de mostrar quienes somos, en todo el territorio provincial. Los municipios de toda la provincia despliegan su cultura musical, artesanal y gastronómica, su identidad y raíces.

 

Vale recordar que se entregarán premios al mejor stand y propuesta artística  departamental.

 

Programación

 

Sábado 14/02 Capital, San Carlos y Maipú.

 

20:00     Apertura

20:15     Humor Jorge Sosa y Negro Aye

20:25     Pueblos Originarios – Saludo Tawantin Suyo

20:40     De Nuevo Dúo

21:30     Delegación artística de Capital

22:20     Delegación artística de San Carlos

23:10     Delegación artística de Maipú

00:10     Daniela Trovati

00:50     Paula Neder

01:30     Ricardo Di María

02:10     Los Trovadores de Cuyo

02:50     Los Arrieros del Alba

 

Domingo 15/02: San Martín, Tunuyán y Luján de Cuyo.

 

20:00     Apertura

20:15     Humor Venancio y Chingolo

20:25     Clara Ceschin – Vendimia te invita a soñar

20:35     Ballet Embrujo Gaucho

20:45     Canciones Sudakas

21:30     Delegación artística de San Martín

22:20     Delegación artística de Tunuyán

23:10     Delegación artística de  Luján de Cuyo

00:10     Estilo Federal – Malambo

00:15     Tributo a Cacace Aliaga

00:55     Dúo Romero-Budini

01:30     Trio Öesh – Alcaraz – Patiño

02:10     Orozco – Barrientos

 

Lunes 16/02: General Alvear, Godoy Cruz y Guaymallén

 

20:00     Apertura

20:15     Humor Los Cumpas

20:25     Cultura Accesible: Tu Banda, Nosotros Podemos y Estrellas Unidas

21:00     Delegación artística de General Alvear

21:50     Delegación artística de Godoy Cruz

22:40     Delegación artística de Guaymallén.

23:35     Roberto Mercado

00:10     Los Algarrobeños

00:50     Ecos del Ande (Homenaje 55 aniv.)

01:30     Dúo Reynoso-Torino

02:10     Los Chimeno

 

Martes 17/02: San Rafael, Rivadavia y Las Heras

 

20:00     Apertura

20:15     Humor Trio Buena Onda

20:25     Ballet Aoniken y Matías Quiroga

20:45     Los Jóvenes del Folclore

21:15     Ariel Fernández

21:50     Delegación artística de San Rafael

22:40     Delegación artística de Rivadavia

23:30     Delegación artística de Las Heras

00:25     Recurso Humano

01:00     Anabella Zoch – Gira Revolución del Amor

 

Miércoles 18/02: Malargüe, Tupungato y La Paz

 

20:00     Apertura

20:15     Humor Duende Salteño

20:25     Ballet Mayor Tango y Ballet Jose Hernández

20:35     Brenda Roggerone

21:00     Grupo de Mi Tierra

21:40     Delegación artística de Malargüe

22:30     Delegación artística de Tupungato

23:20     Delegación artística de La Paz

00:20     ¡Hágase el verde! Homenaje a Manuel “Nolo” Tejón y Magda De Merolis

01:00     Trio Vaccari-Ceverino-Chavero

 

Jueves 19/02: Santa Rosa, Junín y Lavalle

 

20:00     Apertura

20:15     Humor Héctor Gil

20:25     Delegación “Ha Florecido mi pueblo”

20:45     Los Juanes

21:30     Delegación artística de Santa Rosa

22:20     Delegación artística de Junín

23:10     Delegación artística de Lavalle

00:10     Grupo Racimos

00:50     Las Nuevas Cantoras de Cuyo

01:30     Montuelle Dúo

 

Fuente: Prensa Cultura

Participa

Comparte o comenta el arículo