Tunuyán ya tiene candidatas al cetro

Tunuyán ya tiene candidatas al cetro

Por 08/02/2016 11:14

Todo está preparado para coronar a las nuevas representantes que tendrá Tunuyán en el Festival Nacional de la Tonada y Vendimia Departamental.

Este año, contará con una particularidad, todas las candidatas tendrán las mismas oportunidades de llegar al cetro. Las jóvenes participarán de las actividades formativas, prácticas y recreativas que han sido programadas.

La elección de la Reina Departamental de la Vendimia y Reina Nacional de la Tonada se unificará en una misma noche.

La consagración de las soberanas se realizará en el marco de la Fiesta Departamental de la Vendimia el jueves 11 de febrero, luego de finalizar el espectáculo artístico.

El proceso de elección será el siguiente:

  1. Reina Departamental de la Vendimia: candidata con mayor cantidad de sufragios.
  2. Reina Nacional de la Tonada: candidata que se posicione en segundo lugar en cantidad de sufragios
  3. Virreina Departamental de la Vendimia: candidata que ocupe el tercer lugar en cantidad de sufragio.
  4. Virreina Nacional de la Tonada: candidata en cuarto lugar en cantidad de sufragios.

Cabe destacar que para establecer el orden de prioridades se ha tenido en cuenta que la Vendimia, desde sus inicios en el año 1936, se ha convertido en la Fiesta por excelencia de los Mendocinos. Resulta oportuno que la representante urgida con el primer puesto en la elección Departamento, sea quien represente a Tunuyán en la Fiesta Nacional de la Vendimia.

Por su parte, la Virreina Nacional de Tonada representará a nuestro Festival en la elección de la Reina Nacional de la Ganadería. En tanto, la Virreina de Vendimia Departamental llevará la banda en la votación de la Reina Nacional de la Nieve.

Candidatas

CANDIDATA Nº 01Candidata n1

Nombre y Apellido: ANDREA DEL VALLE CORBALÁN

Edad: 19 años

Estatura: 1.61

Cabello: Castaño Oscuro

Ojos: Marrones Claros

Estudios: Secundario completo

Representa a: LA PINTADA

 

CANDIDATA Nº 02Candidata n2

Nombre y Apellido: MARIQUENA BETIANA SEVILLANO

Edad: 20 AÑOS

Estatura: 1.65

Cabello: CASTAÑO CLARO

Ojos: MARONES OSCUROS

Estudios: 3º AÑO-PROFESORADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA

Representa a: LOS SAUCES

 

Candidata n3 3 3CANDIDATA Nº 03

Nombre y Apellido: LIZ ORELLANA

Edad: 22 AÑOS

Estatura: 1.80

Cabello: CASTAÑO CLARO

Ojos: MARRONES

Estudios: SECUNDARIO COMPLETO

Representa a: LOS CHACAYES

 

CANDIDATA Nº 04Candidata n4 4

Nombre y Apellido: GISELA SOLEDAD BARBERÁ

Edad: 21 AÑOS

Estatura: 1.62

Cabello: CASTAÑO CLARO

Ojos: MARRONES PARDOS

Estudios: PROFESORA EN EDUCACIÓN INICIAL

Representa a: COLONIA LAS ROSAS

 

Candidata n5CANDIDATA Nº 05

Nombre y Apellido: YAMILA NAHIR JOSÉ

Edad: 20 AÑOS

Estatura: 1.72

Cabello: CASTAÑO CLARO

Ojos: MARRÓN CLARO

Estudios: 2º AÑO CONTADOR PÚBLICO

Representa a: FM FRONTERA

 

CANDIDATA Nº 06Candidata n6 6

Nombre y Apellido: LAURA CECILIA AMPUERO

Edad: 18 AÑOS

Estatura: 1.60

Cabello: CASTAÑO CLARO

Ojos: COLOR DEL TIEMPO

Estudios: 1º AÑO DE TURISMO

Representa a: LOS ÁRBOLES

 

Candidata n7CANDIDATA Nº 07

Nombre y Apellido: CAROL SAMANTA LÓPEZ

Edad: 19 AÑOS

Estatura: 1.63

Cabello: CASTAÑO CLARO

Ojos: COLOR DEL TIEMPO

Estudios: 2º AÑO –PROFESORADO DE GEOGRAFÍA

Representa a: DEBORAS DE HOY

 

CANDIDATA Nº 08Candidata n8 8

Nombre y Apellido: DANIELA QUIROGA

Edad: 19 AÑOS

Estatura: 1.70

Cabello: CASTAÑO OSCURO

Ojos: MARRONES OSCUROS

Estudios: CURSANDO LA CARRERA DE GASTRONOMÍA

Representa a: VILLA SECA

 

Candidata n9 9CANDIDATA Nº 09

Nombre y Apellido: CAMILA PEREZ

Edad: 18 AÑOS

Estatura: 1.65

Cabello: CASTAÑO CLARO

Ojos: MARRONES

Estudios: SECUNDARIO

Representa a: VISTA FLORES

 

Candidata n10 10 10CANDIDATA Nº 10

Nombre y Apellido: SOL GUADALUPE GARBUIO

Edad: 18 AÑOS

Estatura: 1.65

Cabello: CASTAÑO CLARO

Ojos: MARRONES OSCUROS

Estudios: SECUNDARIO COMPLETO

Representa a: RADIO Z 95

 

Candidata n11 11 11CANDIDATA Nº 11

Nombre y Apellido: ROMINA BELÉN LÓPEZ

Edad: 18 AÑOS

Estatura: 1.69

Cabello: CASTAÑO CLARO

Ojos: CAFÉ

Estudios: SECUNDARIO

Representa a: EL ALGARROBO

 

CANDIDATA Nº 12Candidata n12 12 12

Nombre y Apellido: KATERINA EMILCE ORTIZ

Edad: 20 AÑOS

Estatura:  1.70

Cabello: CASTAÑO CLARO

Ojos: VERDES

Estudios: SECUNDARIO COMPLETO

Representa a: UNIÓN VECINAL BARRIO LA TABLADA

 

FERNANDO 1

Nombre y Apellido: FERNANDA LUCÍA CABRERA

Edad: 18 AÑOS

Estatura: 1.72

Cabello: RUBIO

Ojos: VERDES

Estudios: Cursando el 1º año de Abogacía

Representa a: ROTARY CLUB-EL PORTILLO

 

 

 

 

 

Fuente: Prensa Tunuyán

Participa

Comparte o comenta el arículo